Как долго рассасываются нитки после операции

3 декабря 2020

Хирургическая нить купитьВо время хирургического вмешательства все чаще накладывают рассасывающиеся швы – так называемые нитки, которые выполняют фиксирующую функцию: они удерживают поврежденные ткани, способствуют их заживлению. Как долго рассасываются такие нитки, зависит от нескольких факторов – места их наложения, индивидуальных особенностей организма, но главный из них – это материал изготовления основы ниток.

ЧТО ТАКОЕ РАССАСЫВАЮЩИЕСЯ ШВЫ

Так называют удерживающие нити, которые теряют свои фиксирующие свойства в срок до 4-х месяцев. В хирургической практике наиболее часто используют следующие типы саморассасывающихся швов:

  • Кетгут – органический тип нитей, материалом для изготовления которых служат коровьи кишки. При этом он является наиболее долго рассасывающимся – кетгут «держится» до 4-х месяцев;
  • Лавсан – синтетические нити, созданные на основе полиэфиров. Их применяют, когда не требуется длительная фиксация, так как материал стремительно теряет удерживающую силу;
  • Викрил – еще один представитель синтетических швов, которые активно применяют в медицине, в том числе косметической.

Кроме названных, есть еще много других видов используемых материалов. Их выбор зависит от типа проведенного вмешательства и подвижности тканей в области операции, поэтому только врач может индивидуально подобрать нити, которые впоследствии не оставят после себя рубцов, но при этом рассосутся в короткие сроки.

Основными факторами, способствующими самостоятельному разрушению в тканях человека таких нитей, называют:

  • Химические реакции организма на основе взаимодействия белков;
  • Химические реакции материала с водой, содержащейся в теле человека.

Именно они провоцируют растворение послеоперационных ниток, которыми стягивают хирургические разрезы тканей на непродолжительное время.

КОГДА ПРИМЕНЯЮТ РАССАСЫВАЮЩИЕ НИТИ

Такой вид медицинских материалов применяют при зашивании операционных ран: подобные манипуляции проводят как на поверхности кожи, при косметических операциях, так и в глубоких слоях тканей, например, при пересадке внутренних органов.

Основная функция таких швов – поддержание внутренних тканей в стабильном состоянии до того момента, пока они не срастутся и не начнут функционировать без посторонней поддержки.

Рассасывающиеся нити целесообразно использовать и в случаях, когда у пациента не будет возможности возвратиться к хирургу, чтобы снять наложенные скобы, зажимы или швы из прочных материалов.

Наиболее распространено использование рассасывающихся швов в гинекологии для зашивания промежности, разрывов во влагалище или шейке матки во время естественных родов. Как показали исследования, в послеродовый период нитки самоустранились в течение 2-4 месяцев.

КАК ДОЛГО РАССАСЫВАЮТСЯ НИТКИ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ

Чтобы понять, через сколько дней рассасываются нитки, нужно в первую очередь поинтересоваться у своего хирурга, какой материал был использован для зашивания. Медик не только уточнит интересующую вас информацию, но и проконсультирует, сколько времени потребуется на полное рассасывание швов. Только специалист может компетентно оценить этот процесс с учетом индивидуальных особенностей пациента.

Но в общем случае ориентироваться в том, сколько времени рассасываются нити, нужно на вид использованных во время операции ниток:

  • Кетгут начинает терять свои фиксирующие свойства уже через месяц, при этом окончательно нити растворяются только к концу 4-го месяца заживления раны;
  • Лавсан часто применяют в косметологии, так как разрушаться материал начинает уже на 10-12 день, но этот процесс может затянуться до 1,5 месяцев;
  • Викрил имеет среднюю степень рассасывания: нити теряют свою силу через 2-3 месяца.

При этом стоит делать поправку на правильный уход за послеоперационной раной по схеме, рекомендованной наблюдающим хирургом. Если ее неправильно обрабатывать и пренебрегать правилами личной гигиены, заживление может затянуться, а процесс рассасывания швов усугубиться.

КАК УХАЖИВАТЬ ЗА РАССАСЫВАЮЩИМИСЯ ШВАМИ

Разобравшись с вопросом, через сколько рассасываются нитки, важно понять, как правильно ухаживать за швом после операции, чтобы заживление проходило благополучно, нити благополучно отторгаются, при этом максимально быстро, и на месте вмешательства не осталось рубцов.

Обратите внимание на следующие важнейшие правила ухода за послеоперационными швами:

  • Важнейший пункт – стерильность всех проводимых манипуляций. Перед обработкой раны обязательно мыть руки, все инструменты тщательно дезинфицировать.
  • В зависимости от характера зашитой раны, ее нужно обрабатывать антисептиком – зеленкой, Фукорцином, раствором марганцовки, перекисью водорода, медицинским спиртом. Что именно использовать, лучше уточнить у наблюдающего хирурга. Возможно, придется комбинировать медикаменты и использовать вместе с противовоспалительными мазями.
  • Во время водных процедур исключить трение, рану можно только мыть теплой водой или отваром трав.
  • Если говорить о послеродовых швах, то обязательно соблюдение интимной гигиены – это позволит предотвратить осложнения.

Итак, чтобы сориентироваться, в течение какого срока произойдет благополучное рассасывание наложенных шовчиков после хирургического вмешательства, нужно в первую очередь узнать материал, из которого они изготовлены. Также стоит брать во внимание индивидуальные особенности организма: если у вас склонность к длительно заживающим ранам, то будьте готовы к тому, что и полное рассасывание послеоперационных нитей может затянуться до полугода, особенно если во время зашивания раны были использованы органические материалы.

Хирургическая нить купить

Источник: poslevipiski.ru

Оставить заявку