- 42. Архитектурные стили в истории архитектуры – готика, классицизм, барокко.
- 43. Особенности творческих подходов архитекторов – к.С. Мельникова и ф.Л.Райта.
- 44. Современные направления в формообразования в архитектуре – органичная архитектура, функционализм, постмодерн.
- Различные направления в архитектуре: барокко, классицизм, романтизм, рококо.
- Барокко
- Классицизм, рококо
- Резиденция российских императоров – дворцово-парковый ансамбль «Александрия»
42. Архитектурные стили в истории архитектуры – готика, классицизм, барокко.
43. Особенности творческих подходов архитекторов – к.С. Мельникова и ф.Л.Райта.
МЕЛЬНИКОВ Константин Степанович (1890- 1974) — выдающийся советский архитектор, чье творчество отличалось самобытностью и оригинальностью, чьи проекты и постройки существенно повлияли на развитие мировой архитектуры XX в. Логическое и эмоциональное. В отличие от других архитекторов не был склонен к классификации своих творческих приемов, принципиально ее избегал. Классификация и систематизация своих приемов, его мысли Мельникова, есть внедрение логического начала, которое будет сковывать творческую фантазию архитектора.
Мельников считал, что архитектура и математика несовместимы. Настоящие архитектурные произведения должны выявить в человеке эмоции. Поэтому необходимо создавать формы, рассчитанные на эмоциональный эффект.
Свое и чужое. Очень важное качество любого архитектурного произведения — его художественная неповторимость.
Творческий метод. «Архитектура – не целесообразность. Архитектура – это Красота, другой Архитектуры нет и не может быть»
Отношение к формам подачи проекта. Мельников считал, что архитектурная графика и осуществление объекта — это разные вещи. Чувство объекта важнее графики. Отрицательно относился к макетированию.
Франк Ллойд РАЙТ(1869-1959) — крупнейший архитектор в истории США. Райт выдвинул принцип органичной архитектуры-, то есть целостной, являющейся неотделимой частью среды,.окружающей человека. Принципы проектирования базируются на теоретической установке: проектируя томили иной архитектурный объект, необходимо учитывать органичные взаимосвязи (социальные, композиционные и другие внутренние и внешние связи) с объектами более низкого и более высокого пространственных уровней
«Форма и функция едины» — эта формула является стержнем архитектуры — органичной архитектуры.
Роль внешних ограничений. «Фантазировать» и «идеализировать» в нереальных эскизах — дело мне незнакомое. Если передо мной не выдвигают четко определенные ограничения или требования, я не вижу проблемы, не знаю, над чем работать и что вырабатывать: зачем тогда беспокоили художника?
Райт вводит понятие дух, духовное в органичной архитектуре как внутреннюю сущность предмета.
44. Современные направления в формообразования в архитектуре – органичная архитектура, функционализм, постмодерн.
Органичная архитектура — направление в архитектуре XX в., появилось в Америке на рубеже XIX — XX вв., его основатель и теоретик — Ф. Л. Райт, А. Алто, Б. Дзеви, Г. Шарун, Г. Херинг, Э. Сааринен, Л. Каи.
Основные принципы: индивидуальный характер архитектурных произведений (как правило, виллы, особняки, загородные отели — «дома прерий»), обусловленный конкретной функцией и природной средой, отказ от урбанистических индустриальных методов строительства, возведение зданий из естественных материалов, создание единого перетекающего пространства, слияние здания с окружающей природной средой, учет многосторонних духовных потребностей человека.
Основные черты построек — сложные криволинейные и многоугольные формы и очертания, широкое использование железобетона, дерева, естественного камня, кирпича; пластичность и оригинальность формы.
Основные постройки Ф. Л. Райта — Роби-хауз в Чикаго (1909), вилла Кауфмана — дом над водопадом в Пенсильвании (1936), музей С. Гуггенхейма в Нью-Йорке (1959); Э. Сааринена — аэровокзал TWA в Нью-Йорке, А. Алто — библиотека в Выборге.
Функционализм возник в 1920-1930-х гг. в Германии и Нидерландах. . Строгое соответствие зданий и сооружений протекающим в них производственным и бытовым процессам (функциям) позволяло проектировать здания для широких трудящихся масс экономичными и удобными при минимальных параметрах. Используя достижения строительной техники и индустрии, созданы социально обоснованные приемы и нормы планировки жилых комплексов.
Эстетика построек сходна с эстетикой конструктивизма — простые прямоугольные объемы и ритмы, контраст бетонных наружных стен в жилище и каркаса в промышленности с большими прямоугольными окнами, отсутствие декора, белый цвет стен, рационализм планировки районов.
Основные черты построек: рационализм, простота и ясность планировки, модульная сетка, новизна композиционных и конструктивных приемов.
Архитекторы: В. Гропиус, Л. Мис ван дер Роэ, Г. Мейер, Б. Таут (Германия), П. Ауд (Нидерланды).
Постмодерн появился в 1960-х годах в Западной Европе и США в ответ на повсеместное распространение Интернационального стиля с его рационализмом и функциональным методом, отрицающим сложности и противоречия в архитектуре.
. В архитектуру была возвращена образность, духовность формы. Однако в работах присутствует эклектизм, некоторые манерность, нарочитость, ироничность по отношению к используемым средствам и мотивам прошлого. Архитекторы вносят в композицию сооружения выдумку, фантазию, сенсационность и театральное игровое начало благодаря сложным образным ассоциациям (гротеск, коллаж) и неожиданным формам (цв. вкладка 14).
Для постмодерна характерно ностальгическое обращение к историческим формам, не цитирование, а игра в намеки, на прообразы, зашифрованная символика и сложные исторические ассоциации.
Таким образом, архитектура провозглашается способом коммуникации с зашифрованной символикой, многозначностью образа, эклектичностью формальных средств. Заказчиком архитектуры стала культурная элита буржуазии демократических государств.
В Европе постмодерн отличается осознанным желанием увязать новые постройки с историческим городским окружением, почувствовать городской контекст будущих построек — контекстуализм.
Архитекторы: Ф. Джонсон, Р. Стерн, Ч. Мур, М. Грейвз, Ф. Гери (США), Дж. Стерлинг (Великобритания), Р. Бофиль. М. Нуньес (Испания), А. Росси (Италия), М. Ботта (Швейцария), X. Холляйн (Австрия), Бр. Крие (Франция).
Различные направления в архитектуре: барокко, классицизм, романтизм, рококо.
Каждый исторический стиль соответствовал определенному состоянию общества. Барокко, классицизм, рококо – стили, определившие облик европейских городов, сохранившийся в исторических центрах.
Дворец Мафра (порт. Palácio Nacional de Mafra) — самый большой королевский дворец в Португалии. (1717 — 1730 гг.) в стиле зрелого барокко. Архитектор Иоганн Фридрих Людвиг (1670-1752 гг.)
Барокко
Стиль барокко возник на основе новой философии, доминирующей среди высшего света в 16-17 вв.
Нидерландский историк Йохан Хейзинга в книге «Голландская культура семнадцатого столетия» описывает элементы, отражающие культуру и философию барокко: «Великолепие и достоинство, театральность, строгое соблюдение норм …. Безусловное служение церкви и государству было идеалом общества, власть монарха была обожаема и обожествлялась. Церемониальная торжественность доминировала в общественной жизни, и общество воспринимало ее с полной серьезностью…»
Немецкий историк Рихард Алевин писал, что духу барокко отвечает представление о связи движения и пространства: пространство должно соответствовать движению, и вне движения нет пространства в этом стиле.
Барокко и классицизм – стили архитектуры, противоположные друг к другу. Если в классицизме пропорции здания, декор соразмерны человеческим пропорциям, то в архитектуре барокко габариты разных элементов строения могут во много раз превышать человеческий рост, создавая эффект «маленького человечка» и подчеркивая величие сооружения.Порталы, окна, двери будто сделаны для великанов. Декор в барокко стал более крупным.
Известный архитектор итальянского барокко Г. Гварини создавал своими сооружениями у зрителя мифические ощущения. Приемы декора в барокко многократно дублируются. Существовал прием создания групповых пилястр, когда по сторонам пилястры появляются полупилястры, одинарные колонны заменяются парными, фронтон может быть повторен в меньшем масштабе. Колонны коринфского ордера устанавливались на пьедесталы, их собирали в группы, создавали «пучки», отодвигали от стены.
Историки пишут о барокко, что стиль несет некую нервность, излишнюю восторженность из-за большого количества архитектурных элементов. В декоре фасадов присутствуют сложные волнообразные формы, создавая ощущение движения, потока. Высшего выражения барочный принцип в архитектуре достигает в многократном дроблении антаблемента*, что создает изгибающуюся линию карниза вверху здания.
Для барокко характерна как принцип формообразования так называемая «боязнь пустоты». Пространство фасада заполняется обилием деталей, скрывая конструкцию. Популярен принцип пластичности, который обеспечивает свободу перетекания форм, и создает эффект живописности, отсутствие границ архитектурной конструкции, декора. Иногда колонны и стены в зданиях в стиле барокко, в отличие от классицизма, не выглядят как опоры, а кажутся неустойчивой массой. Нередко стена кажется динамичной, например, при наличии чередующихся вогнутых и выпуклых частей фасадов, стен, сходящихся под острым углом.
Барокко в архитектуре затрудняет восприятие зрителя, вызывает напряжение благодаря своей динамичности и перетеканию пространства. Все композиционные приемы призваны усилить форму, создавать ощущение иррациональности, когда фасад не несет информации о функции строения. Архитектура барокко ярче всего была выражена в Италии.
Из зодчих, творивших в стиле барокко в Риме, наиболее известными стали Борромини, Бернини и Кортона. В Венеции оригинальную барочную архитектуру создавал Б. Лонген (церковь Санта Мария делла Салуте (1631- 1682 гг.)).
Фасад церкви Сан Карло у четырех фонтанов.
Фасад в некоторых сооружениях становился декорацией, он был призван поразить зрителя своими масштабами, пропорциями, величием, контрастами. К примеру, фасад церкви Сан Карло (1638- 1667) «у четырех фонтанов» в Риме архитектор Борромини создал как сочетание выпуклых и вогнутых стен и карнизов. Овальный картуш имеет такие большие размеры, что вызывает опасение у зрителя.
Чертеж фасада церкви Сан Карло у четырех фонтанов.
Классицизм, рококо
Следующие стили после барокко – классицизм, рококо стали между собой антагонистами, в то время как рококо многое переняло от барокко.
Рококо утвердился в Европе как культ естественности. В основе мировоззрения рококо лежала философия либертинажа (libertinusn –освобожденный, свободный), которая обозначала свободу от религиозно-церковных норм. Зародился рококо во Франции после смерти короля Людовика ХIV, когда его приемником стал правнук пяти лет.
Регентом был герцог Филипп Орлеанский, имевший славу распутника. Период Регентства (1715-1723 гг.) охарактеризовался приходом нового стиля в архитектуре, популярного до Французской революции. По сравнению с барокко, рококо выглядит, по определению историков, «измельчавшим» стилем. Оно сохраняет театральность, тягу к плавности, причудливости форм.
Барокко, классицизм от рококо отличает наличие явных отличительных признаков у первых и отсутствие явных таковых у последнего. Здания в стиле рококо напоминают барочные, однако, они имеют менее величественные и масштабные формы и размеры. В этом стиле декор не всегда сочетается между собой, формы выбираются, как будто бы, произвольно.
В России этот стиль воплощен в Ориенбауме архитектором А. Ринальди. Выдающимися памятниками архитектуры рококо являются Дворец Шарлоттенбург, Малый Трианон в Версале, ансамбль в городе Нанси, Сан-Суси в Потсдаме.
Сан-Суси – дворец короля Пруссии Фридриха Великого в Потсдаме, около Берлина.Создан по эскизам короля архитектором Г. Венцеслаусом фон Кнобельсфордом.
За пределами Франции рококо наибольшего расцвета достиг в Германии и Австрии, где включил в себя элементы барокко. Например, церковь Фирценхайлигене (1743-1753 гг.) архитектора Нёймана. Иоганн Валтасар Нёйман (1687-1753) — представитель стиля позднего барокко.
В 1897 г. римский папа присвоил ей статус базилики. Базилика четырнадцати святых помощников (Basilika Vierzehnheiligen) , расположена в окрестностях города Бад-Штаффельштайн под Бамбергом. Церковь – типичный образец среднеевропейской паломнической церкви в стиле рококо с элементами барокко.
Фрагмент фасада церкви Фирценхайлиген.
Сложившись в 20-е гг. 18в., рококо достигло расцвета в 30—40-е годы. Угас стиль рококо с началом Великой Французской революции.
Барокко, классицизм, романтизм — все эти стили порождены определенной философией, мировоззрением просвещенной части общества, связанной с событиями в общественной жизни и изменениями социального строя.
В эпоху развития буржуазии на смену барокко и рококо, потерявших свое влияние в искусстве, пришел классицизм, перенявший античные формы. Приблизительно в то же время появился и романтизм.
Философская сущность обоих направлений была прямо противоположна. Если в классицизме основным был рационализм, объективность, ясность и строгость форм, то в романтизме преобладали эмоции, фантазии, героизация прошлого. Если апологеты классицизма брали за основу изучение античности, то сторонники романтизма интересовались искусством средневековья, восточной культуры, что расширяло использование разных стилей в едином архитектурном произведении.
Классицизм был унифицированным стилем, а романтизм носил отпечаток творческой мысли и был индивидуален. После увядания барокко классицизм получил широкое развитие во Франции, Германии, Англии и России. В отличие от последовательно захватывающих умы европейцев барокко и классицизма, романтизм развивался параллельно с классическим направлением в искусстве.
Романтизм получает поддержку, прежде всего, в Англии, где всегда оставалась тесной связь со средневековьем. В начале 19 века романтизм в своем неоготическом и неороманском исполнении становится модным и в других странах Европы: здесь в этом стиле украшают дворцовые комплексы, загородные и городские дома.
Расцвет романтизма пришелся на период 1795 -1830 гг. Ярким примером романтизма в архитектуре являются замки Баварии. Например, замок Хоэншвангау (Hohenschwangau, «Высокий лебединый край»). Замок возведен на месте крепости Шванштайн, которая упоминается в исторических хрониках еще до 12 века.
В 1832 принц Максимилиан, будущий Король Максимилиан II Баварский купил руины замка Шванштайн. Через год началась реконструкция замка в неоготическом стиле по проекту Доменико Квадлио Квальо II (Johann Dominicus Quaglio), после его смерти работы заканчивал Мориц фон Швинда (Moritz Ludwig von Schwind), продлившаяся 5 лет, до 1837 года.
Замок Хоэншвангау (Hohenschwangau).
Замок, расположенный на отвесной скале, Нойшванштайн (Neuschwanstein -«Новая лебединая скала»), созданный при короле Людвиге II. Замок-крепость имеет островерхие круглые башни, арочные балконы, бойницы. Замок построен в 1869-1886 годах. Основные идеи короля Людвига воплотил придворный архитектор Эдуард Ридель.
Замок Нойшванштайн (Neuschwanstein) построен в неоготическом стиле. Бавария. 1869-1886 гг. арх. Эдуард Ридель.
Замок Пьерфон около Компьеня (Compiegne). Этот замок после разрушения в 12 веке был восстановлен в 19 веке Наполеоном III. Реконструкцией средневекового замка руководит Виоле-лё-Дюк (Viollet-le-Duc), затем ему на смену приходит архитектор Ураду. Работы продолжались с 1857 по 1884 гг.
Замок Пьерфон (Pierrefonds).
Замок Пьерфон (Pierrefonds) был разрушен в 12 в., восстановлен в 19 в. При Наполеоне III. Реконструкцией средневекового замка руководит Виоле-лё-Дюк (Viollet-le-Duc), затем ему на смену приходит архитектор Ураду. Работы продолжались с 1857 по 1884 гг. Замок создан в неороманском стиле.
Резиденция российских императоров – дворцово-парковый ансамбль «Александрия»
«Александрия» расположена восточнее Нижнего парка, отделена от него каменной стеной с Звериныеми, Никольскими и Морскими воротами, с другой стороны граничит с усадьбой Знаменка. Южная граница Александрии проходит вдоль шоссе Петербург — Ораниенбаум (Ломоносов), а северная по берегу Финского залива.
Комплекс создан с элементами неоготического стиля, отличавшегося от стилей барокко и классицизм романтическим направлением архитектурной мысли. Готика была близка императрице Александре Федоровне, выросшей в Пруссии, где сохранилось много средневековых построек. Основные архитектурные сооружения ансамбля — Коттедж, Капелла, Готическая караульня, Ферма, Адмиральский домик, Нижняя дача (в 1961 г. взорвана из соображений безопасности).
Нижняя дача Александрии в стиле романтический классицизм (в 1961 г. взорвана из соображений безопасности). Не восстановлена.
Коттедж с элементами готического стиля был построен под руководством архитектора Менеласа в конце 1820-х гг. На фасадах здания помещен герб Александрии, как напоминание о рыцарских временах.
Коттедж с элементами готического стиля. Арх. Менелас. Конец 1820-х гг.
При входе в парк в 1827 г. по проекту А. Менеласа был выстроен караульный дом в стиле английской готики, поэтому здание получило название Готическая караулка. В подобном стиле выстроена в 19 в. и другая караулка – на побережье Финского залива. Романтизм парка архитектор А. Менелас подчеркнул зданием «Фермы» (1829-1831гг.), с настоящими коровами и пастухами. «Ферма» представляла собой домик в деревенском английском стиле. Затем здание многократно переделывалось, пока в 1838 — 1839 гг. А. Штакеншнейдером не было превращено в Фермерский дворец императора Александра II и его семьи.
Фасады и интерьеры дворца были отделаны в неоготическом стиле. Фасады здания декорированы эркерами с зубчатыми парапетами, рельефными щитами с гербом Александрии. Восточный фасад оснащен часто поставленными окнами со стрельчатыми переплетами, выступающими террасами и балконами с узорными чугунными перилами с готическим орнаментом. Готическая капелла — домашняя церковь царской семьи, сооруженная в честь Александра Невского.
Проект Капеллы создал берлинский придворный архитектор К. Шинкель. Постройку Капеллы в 1831 — 1834 годах вели архитекторы А. Менелаc и И. Шарлемань. По углам Капеллы стоят 20-метровые восьмигранные башни со шпилями из чугуна, завершенными золочеными крестами. Стены северного, южного и западного фасада имеют порталы со стрельчатыми арками, окаймленными кружевным орнаментом, Над каждым порталом находится большое круглое окно-розетка для витража, над каждой розеткой — фигура ангела. В стрельчатых окнах церкви вставлены цветные стекла.
Для здания церкви в 1832 году на Александровском литейном заводе отлили из чугуна по моделям М. Соколова около 1000 разнообразных деталей, по моделям В. И. Демут-Малиновского из медных листов были выбиты 43 статуи: фигуры ангелов, апостолов, евангелистов и Богоматери с младенцем.
Готическая капелла в Александрии
Готическая капелла в Александрии. Постройку Капеллы в 1831 — 1834 годах вели архитекторы А. Менелаc и И. Шарлемань.
Барокко, классицизм, романтизм, рококо в современных постройках обязательно должны выглядеть адекватно, сочетаясь с окружающей природой, ландшафтом сада, соседними постройками, чтобы не казаться излишне вычурными, чересчур контрастными. Органичность соединения с окружающим пространством – гарант того, что хозяина такого здания будут считать человеком с хорошим вкусом.